コースタイム
登山口 あずまや 山頂 あずまや 登山口
10:22 → 10:58 → 11:32 11:39 → 11:54 → 12:09
登山口。駐車スペースは詰めれば5・6台駐車できるようです。この日は先客が1台。
途中コースが渓流コースと尾根コース2つに別れます。行きは渓流コースをいきます。
ところどころ丸太の橋や階段が整備されています。渓流コースは花が多く咲いていました。
途中、コース右手に「観察広場」という整備された広場があり、ベンチやあずまやがあります。
観察広場を過ぎると、傾斜が少しずつ急になってきて、ロープの張られた坂もあります。
鼻こすりという名前の坂。大
東岳にも同じ名前の坂あります。
山頂からは
栗駒山が綺麗に見えました。
山頂広場には立派な山頂標識があります。